6.1.2003  124. Mitgliederversammlung
26.1.2003  Verkehrsunfall in Schachau, Oberndorf/Melk
13.3.2003  Lieferung und Einschulung des LFA Mercedes Sprinter 416 CDI

19.04.2003

 

 Erfolgreiche Absolvierung der Technischen Leistungsprüfung der Stufe 1 von 
10 FF Kameraden

04.05.2003 

Florianikirchgang und Tag der offenen Tür, Präsentierung unseres neuen LFA

16.5.2003  

 

Verkehrsunfall eines Kastenwagen der Fa. Hörmann, St.Peter/Au, auf der 
Straßenböschung gegenüber Haus Schernhammer Franz, Obergraben

31.5.2003 

 

 

 

 

Abschnittsbewerb Blindenmarkt,

BA 8. Rang 
SA 3. Rang 
BB 2. Rang 
SB 1. Rang 

1.6.2003 

 

 

 

 

Abschnittsbewerb Seiterndorf,

BA 2. + 12. Rang 
SA 7. + 11. Rang
BB 1. Rang 
SB 1. Rang 

04.06.2003  Brand Fa. R & K in Guglberg, Kilb, erster Einsatz unseres neuen LFA

07.06.2003 

 

 

 

Abschnittsbewerb Bischofstetten, BA 4. + 11. Rang 
SA 5. + 11. Rang 
BB 1. Rang 
SB 1. Rang 

14.6.2003 

 

 

 

Abschnittsbewerb Obererla,

BA 12. + 16. Rang 
SA 2. + 7. + 12. Rang
BB 1. Rang

15.06.2003 

 

 

Abschnittsbewerb Tradigist,

BA 10. Rang
SA 4. Rang

21.06.2003 

 

 

 

 

 

 

Bezirksbewerb Matzleinsdorf,

BA 9. + 20. Rang 
SA 1. + 19. Rang 
BB Rang 1. + 4. Rang 
SB 1. Rang 
Parallelbewerb Bezirk BA 1. Rang 
BB 1. + 2. Rang 

27.-29.6.2003

 

 

 

 

Landesbewerb Zistersdorf,

BA 140. + 296. Rang 
SA 72. + 74. Rang 
BB 2. Rang
SB 6. Rang

04.07.2003

 

Verkehrsunfall mit eingeklemmter Person auf Landesstraße Texing Richtung 
Plankenstein, Fahrer Teufel aus Texing tot geborgen

04.-06.07.2003

Stadlfest

06.07.2003  

 

Segnung des LFA durch Herrn Pfarrer Pfaffenbichler und Diakon Bischof, als 
Fahrzeugpatinen fungierten Frau Gerlinde Böhm und Frau Elfriede Dörfelmayer

17.7.2003 

 

Unterstützung des Roten Kreuzes bei der Bergung von Herrn Kammerer Klaus, 
Augasse 7

22.7.2003 

Nassbewerb Häusling 13. Rang

21.8.2003 

 

Verkehrsunfall neben der Landesstraße Richtung Mank auf Höhe Pölla, Weingartner Roman von der FF Mank geborgen und vom Notarzt Melk versorgt

12.-14.9.2003   

 

Bundesbewerb Innsbruck,

BB 16. Rang 
SB 2. Rang

20.-21.09.2003

Feuerwehrausflug, Möldaublick-Schärding-Passau-Burghausen

16.10.2003 

Verkehrsunfall Kreuzung Hochsteinberg, Lenkerin Ulrike Temper aus Oberndorf

16.10.2003 

Brand Haus Samstag, Groß Aigen

17.10.2003 

Erwerb Funkleistungsabzeichen Neu (Gold) Lentsch Andreas

23.10.2003 

Brand Misthaufen zwischen Stall und Wald bei Haus Bergerhof, Untergraben

25.10.2003 

Unterabschnittsübung Mank, Haus Trimmel, Simonsberg 

08.11.2003 

 

 

Bewerbsabschlussfeier mit Ehrung der Gruppe Kirnberg 3 (Vizestaatsmeister)
durch Landtagsabg. Karl Moser und Bezirkskdt. OBR Josef Göls sowie BGM 
Ing. Ferdinand Neuhauser 
13.12.2003  Weihnachtsfeier 
06.01.2004  125. Mitgliederversammlung
21.02.2004  Personensuche – Herrn Josef Mayer, Gries 1, tot im Mankfluss aufgefunden
16.04.2004  Bewerb Funkleistungsabzeichen neu (Gold), OLM Franz Lerchecker und FM Martin Handl

17.04.2004

Kuppelbewerb in Bischofstetten, Kirnberg II 4. RangKirnberg III 12. Rang

02.05.2004 

Festsitzung 125 Jahre FF Kirnberg, Vorstellung und Verteilung der Festschrift

15.05.2004 

Kuppelbewerb in Inning, Kirnberg III 5. Rang

22.05.2004 

 

 

 

Abschnittsbewerb Häusling

BA 9. Rang
BB 1. Rang
SA 4. + 10. Rang

05.06.2004 

 

 

Abschnittsbewerb Feichsen

BA 5. Rang
SA 4. Rang

06.06.2004 

 

 

 

Abschnittsbewerb Neukirchen

BA 11. Rang
BB 1. Rang
SA 5. + 8. Rang 

13.06.2004 

 

 

 

 

Abschnittsfeuerwehrtag in Kirnberg, Verleihung von Ehren- und Verdienstabzeichen:

50 Jahre Feuerwehrdienst: EABI Franz Lienbacher
40 Jahre Feuerwehrdienst: EOV Johann Fuchs und EHBM Josef Wenighofer
25 Jahre Feuerwehrdienst: FTB Ing. Rupert Wippel und LM Johann Kerschner
VZ 3. Klasse NÖLFV: FKUR Karl Bischof und LMV Leopold Hebenstreit 

13.06.2004 

 

 

 

 

Abschnittsleistungsbewerbe in Kirnberg, 80 Bewerbsgruppen aus dem Bezirk Melk und Umgebung angetreten
BA 7. + 13. Rang
SA 5. + 7. Rang
BB 1. + 2. Rang
SB 1. Rang

18.06.2004 

Brand Bruckner, Holzwies 4, Oberndorf, Scheune

19.06.2004 

 

 

 

 

 

Bezirksbewerbe Altenmarkt

BA 7. + 11. Rang
SA 6. + 10. Rang
BB 1. + 2. Rang
SB 1. Rang
Parallelbewerb: 1. Rang

27.06.2004 

 

 

 

 

Abschnittsbewerbe Neumarkt

BA 10. Rang
SA 8. Rang
BB 1. Rang
SB 1. Rang

30.06.2004  Unfall Fuchs Franz jun., Kimming 10, Bergung des Verunfallten aus einem Ladewagen   

02.-04.07.2004

 

 

 

 

 

Landesbewerb St. Pölten

BA 49. + 382. Rang
SA 54. + 169. Rang
BB 23. Rang
SB 2. Rang
NÖ Fire Cup 1. Rang (Landessieger)

09.-11.07.2004

Stadlfest Kirnberg

24.07.2004 

Nassbewerb Häusling 20. Rang

26.7.2004 

 

Baubeginn Zubau-Feuerwehrhaus, es wird ein Gardarobenraum samt 
Alarmierungs- und Kommandoraum an das bestehende Feuerwehrhaus angebaut

27.-29.08.2004

 

 

 

Landeswasserleistungsbewerb in Wallsee,

WLA in Bronze: LMV Leopold  Hebenstreit und OFM Günter Pitterle,

WLA in Silber: FM Martin Handl und  FM Andreas Lentsch

(FF Kirnberg erstmals bei Wasserleistungsbewerben angetreten!)

31.08.2004  Brand Waldhütte Peter Halbwachs, Schweinsberg
25.09.2004  Feuerwehrausflug, Karikaturmuseum Krems, Schaugarten Schiltern

02.10.2004 

 

Bewerbsabschlussfeier mit Landtagsabg. Moser und Landtagsabg. Karner, 
Ehrung der Landessiegergruppe
23.10.2004  Brand Nurscher, Abfaltersbach, St. Leonhard

25.10.2004 

Unfall Rohringer Josef jun., Kleinzell, Mank

01.11.2004 

Personenrettung bei der Burg Plankenstein

18.12.2004 

Weihnachtsfeier

31.12.2004 

 

 

FF-Haus Zubau: Gardarobenraum bezugsfertig, 
von FF-Kameraden 1023,5 Stunden unentgeltlich geleistet!
Kosten bis 31.12.2004: € 38.000,--  

06.01.2005 

126. Mitgliederversammlung
01.03.2005  EDV Umstellung auf FDISK = alle Feuerwehrdaten über Internetverbindung eingebbar und abfragbar
01.03.2005   Reportage über die FF Kirnberg in der Feuerwehrzeitschrift BRANDAUS
12.03.2005  Gleichenfeier vom FF-Haus Zubau 
17.04.2004  Gesamtübung in der Volksschule samt Feuerlöscherübung

29.05.2005 

 

 

 

 

Abschnittsbewerb in Münichreith

BA 4. + 11. Rang
SA 4. + 9. Rang
BB 1. Rang
SB 1. Rang

04.06.2005  

 

 

 

 

Abschnittsbewerb in Erlauf

BA 5. + 11. Rang
SA 8. + 13. Rang
BB 1. Rang
SB 1. Rang

05.06.2005 

 

Abschnittsbewerb in Oberndorf BA 9. Rang
SA 11. Rang

12.06.2005  

 

 

 

 

Abschnittsbewerb in Ysper BA 3. + 9. Rang
SA 9. + 11. Rang
BB 1. Rang
SB 1. Rang
Parallelbewerb 2. Rang

18.06.2005 

 

 

 

 

 

Bezirksbewerb in Kemmelbach

BA 7. + 10. Rang
SA 12. + 13. Rang
BB 1. + 3. Rang
SB 1. Rang
Parallelbewerb 2 x 1. Rang, 1 x 2. Rang

19.06.2005 

 

Abschnittsbewerb in Steinakirchen BA 1. Rang
SA 4. Rang

25.06.2005

 

 

 

Abschnittsbewerb in Ruprechtshofen BA 7. + 12. Rang
SA 4.+ 10. Rang
BB 1. + 3. Rang
SB 1. Rang
20.06.2005  Brand Freinberger Johann, Texing

25.06.2005

 

Abschnittsfeuerwehrtag und Abschnittsbewerb in Ruprechtshofen
OV Anton Huber erhielt das Verdienstabzeichen des ÖBF 3. Klasse

01.-03.07.2005

 

 

 

 

 

Landesbewerbe in Traisen

BA 263. + 322. Rang
SA 69. + 135. Rang
BB 1. Rang (Landessieger)
SB 20. Rang
NÖ Fire Cup 2. Rang 

08.-10.07.2005 Stadlfest Kirnberg
11.07.2005  Hochwassereinsatz in Kirnberg (insgesamt 15 Hochwassereinsätze in Kirnberg!!)

24.07.2005 

Naßbewerb in Häusling Kirnberg 1 12. Rang  

August 2005

 

 

 

 

 

Wasserleistungsbewerb in Mitterarnsdorf
Pitterle / Hebenstreit Bronze A Rang 24 (von 29) 9,13 min.
Pitterle / Hebenstreit Silber A Rang 22 (von 30) 9,02 min.
Lentsch / Pfeffer Bronze A disqualifiziert 8,37 min.
Lentsch Einer A Rang 40 (von 50) 8,28 min.
Pfeffer Einer A Rang 41 (von 50) 8,32 min.

August 2005

 

 

 

 

Wasserleistungsbewerb in Gottsdorf
Pitterle / Hebenstreit Bronze A Rang 24 (von 39) 10,33 min.
Pitterle / Hebenstreit Silber A disqualifiziert 11,15 min.
Lentsch / Pfeffer Bronze A Rang 38 (von 39) 12,07 min.
Lentsch / Pfeffer Silber A Rang 25 (von 27) 12,01 min.

August 2005

 

 

 

 

 

 

Landeswasserleistungsbewerb in Dürnkrut
Pitterle / Hebenstreit Bronze A Rang 132 (von 314) 9,46 min.
Pitterle / Hebenstreit Silber A Rang 78 (von 250) 9,10 min.
Lentsch / Pfeffer Bronze A Rang 57 (von 314) 8,29 min.
Lentsch / Pfeffer Silber A Rang 60 (von 250) 8,50 min.
Lentsch Einer A Rang 147 (von 280) 7,34 min.
Pfeffer Einer A Rang 172 (von 280) 8,02 min
05.09.2005  Unfall LKW Fa. Kerschner in Außerreith, Kran der FF St.Pölten half bei Bergung
24.-25.09.2005 FF-Ausflug Waldviertel – Tschechien – Budweis – Krumau
23.10.2005  Unterabschnittsübung bei Heindl in Texing
29.10.2005  Bewerbsabschlussfeier mit Landtagsabg. Karl Moser samt Ehrung der Landessiegergruppe
30.10.2005  Unfall Salzmann in Pölla, 1 Person tödlich verunglückt
13.11.2005  Herbstübung bei Sägewerk Gschwandtner Rudolf
16.11.2005  Unfall Michael Gaisbauer in Hörsdorf (tödlich verunglückt)
23.11.2005  Unfall Franz Pölzl in Loitsdorf, mit Traktor in Teich gestürzt und ertrunken

17.12.2005 

Weihnachtsfeier

Kontakt

Hauptstraße 1

3241 Kirnberg

Mail: ff@kirnberg.at

Tel: 02755/2022